kantrium.com | MySuomi.com | vivaspb.com | finntalk.com
Печать

Не шутите с 01!!!

on 18 Сентябрь 2020.

01

Шутки с вызовом пожарно-спасательных подразделений могут стоить жизни и здоровья реальным людям. Телефон вызова пожарных и спасателей для принятия экстренных мер по спасению людей и имущества — это первый и самый важный телефон, который должен знать каждый человек. Вовремя набрав телефон с мобильного «101» или «112», вы можете спасти свою жизнь, жизни ваших родных и близких. Но часто этот номер становится инструментом для баловства. Дети, не зная чем себя занять, развлекаются тем, что звонят по экстренным телефонам. Когда в школах начинаются экзамены, возрастает количество ложных выездов в школы. Однако проблема не только в детях – скорее в их родителях, которые детьми не занимаются. А ведь достаточно много и «взрослых» шутников. За заведомо ложный вызов специализированных служб полагается административная или уголовная ответственность. Вызвав полицию, скорую помощь или пожарно-спасательные подразделения не основываясь на существенных причинах, человек, если ему исполнилось шестнадцать лет, выплачивает штраф. Если же он не достиг шестнадцатилетнего возраста, дело передается в комиссию по делам несовершеннолетних, а вся административная ответственность налагается на его родителей.

Штраф за такую «шутку» колеблется от тысячи до десятков тысяч рублей. В сумму штрафа входят не только стоимость за топливо и амортизацию пожарных автомобилей, но и ущерб от реального пожара, на который пожарные не успели приехать вовремя, находясь на выезде по ложному сообщению. Ответственность за данные действия предусматривает статья 19.13. КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от 1000–1500 рублей».

Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию. Цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. В первую очередь за каждым вызовом сотрудников пожарной охраны стоит возможность спасения человеческой жизни или имущества.

Помните, что огненная стихия может коснуться и вас лично!

ТЕЛЕФОН СПАСЕНИЯ 101,112

Сведения об организации

Информация

Жизнь школы