kantrium.com | MySuomi.com | vivaspb.com | finntalk.com
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

Печать

Конкурс юных чтецов “Живая классика”

Автор: Администратор on 05 Март 2019.

 Все чаще и чаще перед молодым поколением встает вопрос: «Нужно ли современному читателю читать и знать Пушкина, Лермонтова, Чехова? Есть ли надобность современному читателю в Шекспире, Бальзаке, Стендале? Одним словом, нужно ли читать классику в наше время?
Безусловно, нужно. Ведь все эти писатели потому и классики, что они в своих произведениях затрагивают очень важные, коренные вопросы, касающиеся сути человека, смысла его жизни. Классическая литература дает ответ на многие вопросы, которые в своей жизни приходится решать всем людям, независимо от пола, нации, возраста. В чем смысл моей жизни? Что есть счастье? Что для меня самое главное? Решить эти вопросы — проблемы и помогает классическая литература.
С целью пропаганды чтения среди детей, расширение читательского кругозора, развитие у детей навыков адекватного восприятия печатной информации  ежегодно проводится Всероссийский конкурс юных чтецов “Живая классика”. Проведение его в нашей школе стало традицией. Задача конкурса — повышение интереса к современной русской литературе у детей и юношества, возрождение традиции семейного чтения. 20 февраля 2019 года участники конкурса представили свои выступления. Отрадно отметить, что в этом году было 24 участника. Жюри подвело итоги и выявило лучших чтецов. Ими стали: Кривцова Марина, 7 класс; Зырянова Софья, 10 класс; Роговая Вера, 6Б класс. Победители конкурса были награждены грамотами и будут представлять нашу школу на муниципальном этапе конкурса.
В ходе конкурсных состязаний участники и слушатели пришли к выводу, что читая классическую литературу,  можно обогатиться духовно и нравственно. Во времена технического прогресса есть большая опасность духовного увядания. Классические произведения напоминает читателю о величии человеческой души, о необходимости беречь, ценить и бесконечно развивать свое внутреннее богатство. Поэтому с полной уверенностью можно сказать, что классическая литература не оставляет современного читателя.

IMG 9078

Сведения об организации

Информация

Жизнь школы