kantrium.com | MySuomi.com | vivaspb.com | finntalk.com
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

Печать

Семинар «Социализация обучающегося – главное условие развития личности»

Автор: Ekaterina on 01 Апрель 2015.

31 марта 2015 года в МБОУ Абалаковская СОШ № 1 состоялся семинар «Социализация обучающегося – главное условие развития личности».

В семинаре приняли участие 59 человек из 11 общеобразовательных учреждений Енисейского района и 3 общеобразовательных учреждений г. Енисейска,  5 специалистов из МБУ КЦСОН Енисейского района, а также специалисты Управления Образования и районного методического центра Енисейского района.

Семинар состоял из трех частей.

На пленарной части семинара выступила Малютина Людмила Викторовна, педагог — психолог КГБОУ СПО «Енисейский педагогический колледж», с докладом «Социально-психологические аспекты социализации личности». Продолжила тему Зырянова Марина Анатольевна, заместитель директора по УВР МБОУ Абалаковская СОШ № 1, с сообщением на тему «Создание условий в общеобразовательной школе для социализации обучающихся с ОВЗ».

Во второй части семинара участникам была предложена работа в группах «Групповое решение кейса» по темам: «Интегрированные дети в общеобразовательный класс», «Индивидуальное обучение слабослышащего ребенка», «Обучение в группе детей с глубокой, умеренной степенью умственной отсталости», «Обучение ребенка-инвалида с ДЦП с нарушением интеллекта». Работа в группах прошла активно и плодотворно, под руководством модераторов групп была составлена таблица «Проектирование ИОМ обучающегося», которую могут использовать в своей работе при составлении рабочих адаптированных образовательных программ, воспитательных планов, коррекционно-развивающих программ учителя-предметники, узкие специалисты, классные руководители.

В третьей части для участников семинара были организованы мастер-классы: «Пескотерапия – это один из методов «лечения» искусством», «Предметно-развивающая среда сенсорной комнаты, как условие психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья», «Использование интерактивной доски в сюжетно-ролевых играх на уроках СБО», «Определение размера одежды, обуви», «Использование электроинструментов на уроках технологии для социализации детей с ОВЗ».

В фойе школы была представлена выставка работ учащихся с ОВЗ.

В результате работы семинара были освещены теоретические и практические аспекты социализации обучающихся с ОВЗ.

В заключении семинара проведена рефлексия впечатлений и дана оценка результативности семинара.

Участники дали положительную оценку проведения мероприятия в целом, отметили актуальность и практическую значимость рассматриваемых вопросов.

Сведения об организации

Информация

Жизнь школы