kantrium.com | MySuomi.com | vivaspb.com | finntalk.com
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

Печать

МЕСЯЧНИК ПРОФОРИЕНТАЦИИ

Автор: Ekaterina on 29 Ноябрь 2014.

Важнейшая задача школы – формирование полноценных граждан своей страны. От решения этой задачи во многом зависит, чем будут заниматься повзрослевшие школьники в будущем, какую профессию они изберут, где будут работать. Основным направлением работы школы по профориентации является подготовка учащихся к сознательному профессиональному самоопределению.

Выбор профессии происходит не мгновенно, а в течение длительного времени, поэтому работа по профориентации в школе ведётся постоянно. Кульминацией этой работы в 2014 году стал месячник профориентации, прошедший с 1 ноября по 28 ноября.
      В рамках месячника в школе были проведены различные мероприятия. Цель этих мероприятий – развитие творческих способностей детей, их любознательности и, в большей степени, потребности в получении достоверных знаний о мире профессий.

В начальной школе  прошла квест-игра «Следопыт».

Среди учащихся был проведен конкурс рисунков «Все профессии нужны, все профессии важны», была организована выставка книг «Человек и профессия». Также для ребят были оформлены стенды «Куда пойти учиться?» и «Карта учебных заведений Сибири».

Для учащихся 5 – 11 классов был проведен конкурс исследовательских работ «Профессиональная карта Енисейского района» и игра «Соотнеси предмет и профессию».

Среди старшеклассников была проведена компьютерная диагностика с целью выявления профессиональной направленности учащихся. В 911 классах прошли тематические классные часы. Ребята рассказали о той профессии, которую выбрали, объяснили, чем она их привлекает, постарались определить, какими качествами должен обладать человек этой профессии. Классные руководители с учащимися обсудили старинные профессии, которые редко встречаются в современном мире, и современные. Дети рассказали о профессиях своих родителей. Для учащихся 9 – 11 классов были организованы экскурсии в Медицинский техникум, Технологический институт и в КНП филиал «Северный».

Не остались без внимания и родители. 26 ноября состоялось родительское собрание «Роль семьи в правильном профессиональном самоопределении детей». Также в течение всего месяца проводились консультации для родителей по профориентации учащихся.

Сведения об организации

Информация

Жизнь школы