kantrium.com | MySuomi.com | vivaspb.com | finntalk.com
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

Печать

Письмо от современного школьника в блокадный Ленинград

Автор: Администратор on 30 Январь 2023.

Письмо ученицы МБОУ Абалаковской СОШ № 1  Бадоян Назели

Приветствую вас, дети блокадного Ленинграда!
Получаете вы письмо от 14-летней девочки из Красноярского края и 2023 года. Хоть и с тех пор, как русский народ одержал победу над фашистами прошло более 70-ти лет, мы никогда не забудем об этом великом подвиге. Благодаря вам сейчас я могу со спокойной душой гулять с друзьями, проводить время с родными, заниматься своими любимыми делами.
Я знаю, что на тот момент вы замерзали и голодали. Если бы я могла, то набрала бы много полезной еды и тёплых вещей для вас, ведь сейчас достаточно зайти в магазин и выбрать нужные продукты.
После блокады, в Ленинграде многое изменилось, даже название города. Теперь — это Санкт-Петербург. Говорят, что там очень красиво. Я там ещё не была ни разу, но в дальнейшем планирую поехать туда.
Ребята, никогда не сдавайтесь и не думайте о плохом, все будет хорошо. У вас все получится! Все в вас очень верят, уважают и любят.

Письмо ученицы МБОУ Абалаковской СОШ № 1  Хохриной Ксении

Здравствуйте, герои!
Я, Хохрина Ксения, живущая в 21 в, слушаю рассказы о тех страшных днях, которые выпали на ваш город.
Знаю, что Ленинград – гордость России, «ключевой» объект нашей родины, что именно его желал захватить Гитлер, а затем ударить в тыл Москвы. Знаю, что буквально за несколько дней великий Ленинград превратился в руины.
Город сменил название на С-Петербург, а для меня он – Ленинград. Вы, не дожившие до победы, но живущие в моем сердце и в моей памяти. На вас, умиравших, но боровшихся за каждый глоток воздуха, за каждый закат и рассвет, я равняюсь. Я склоняю голову перед вами, отдавшими жизнь за великую победу.
Но и в наше время опять происходит военная операция. Мне страшно за своих друзей и родных. В данный момент мы не слышим, что слышали вы, и многие из нас не могут прочувствовать, что вы пережили в эти адские 900 дней.
Дорогие ленинградцы, мы вас помним, любим.

Письмо ученицы Ведмеденко Алисы. 5а класс

Здравствуй, дорогой солдат! Меня зовут Алиса, я учусь в пятом классе. Я не знаю твоего имени, не знаю твоей фамилии. Сколько тебе было лет, была ли у тебя семья, дети: мне очень жаль, что ты никогда не получишь моего письма и не прочтёшь его. Мы чтим вашу память и помним, какую заслугу вы сделали ради нашей сегодняшней жизни, вы всегда живы в наших сердцах. Благодаря вашему подвигу у нас в России теперь есть город Санкт- Петербург, в который съезжаются туристы со всего мира. Все с горящими глазами смотрят на красоту и вспоминают те страшные года. Солдат, я очень хочу, чтобы ты знал, что ты не зря воевал, освобождал нашу родину. В нашей стране не забывают о вас. Спасибо солдатам за храбрость и любовь к родине! Спасибо за жизнь! Спасибо за наше счастливое детство! Низкий поклон!

Письмо ученика Должикова Сергея. 5а класс

Дорогой солдат времён блокады Ленинграда, хочу отдать тебе честь за то, что ты не сдавался и шёл вперёд! Ты не отчаялся и стойко защищал этот великий город, который теперь носит красивое название Санкт- Петербург. Всего 125 грамм хлеба ты получал в день, но ты выдержал! Если бы я только мог поделиться с тобой хоть, и дать тебе еды. Я не знаю никаких проблем, благодаря тебе, солдат блокады Ленинграда. Благодаря тебе мы имеем этот удивительный город, красивые памятники архитектуры, дома, улицы. Эти строки я посвящаю тебе. Спасибо! С уважением, Должиков Сергей

Ученики 2 класса

«Добрый день, мой сверстник из блокадного Ленинграда! Пишут тебе ребята из будущего. Мы знаем, что в твое время была блокада. Сейчас нам трудно представить, как это выживать среди войны. Когда кругом слышны взрывы, нет еды и воды. Сейчас у нас всего вдоволь и мы с большим удовольствием поделилась бы с тобой всем, ведь благодаря тебе мы живем в мирное время. Мы постараемся быть достойными твоей памяти!
С благодарностью ученики 2 класса»

Ученики 3 класса

Здравствуй, дорогой сверстник! Пишут тебе ученики 3 класса. Мы хотим пожелать тебе сил и удачи. Мы понимаем, как тебе было трудно, холодно, страшно, но ты стараешься не зря, нам сейчас живется хорошо. Огромное СПАСИБО за мирное небо, зато, что ты сделал для победы и нашего беззаботного детства. Это навсегда будет в наших сердцах.

#ленинградмыпомним

Сведения об организации

Информация

Жизнь школы